Vereine

Vereine und deren Vertreter in der Marktgemeinde Pölstal!

Ortsteil Vereinsname Funktion Verein Titel Ver. Anrede Titel Nachname Vorname Strasse Plz Ort Telefon Mobil EMail
Bretstein Chorgemeinschaft Bretstein Chorleiterin   Frau   Haingartner Marion Bretstein vor der Kirche 16 8763 Bretstein   0664 4130125 m.haingartner@zellstoff-poels.at
Bretstein Freiwillige Feuerwehr Bretstein Kommandant HBI Herr   Mayerl Josef Feuerwehrplatz 1 8763 Bretstein 03576 306 0664 3465798 kommando@feuerwehr-bretstein.at
Bretstein Jagdgesellschaft Bretstein Obmann   Herr   Lernpaß Franz Bretstein 5a 8763 Bretstein   0664 4661069 monika.lernpass@gmx.at
Bretstein Jagdschutzverein Bretstein Obmann   Herr   Lernpaß Gerhard Bretstein 2 8763 Bretstein 03576 252 0664 3767649 gerhard.lernpass@gmx.at
Bretstein Landjugend Bretstein Obmann   Herr   Haingartner Christoph Bretstein vor der Kirche 13a/2 8763 Bretstein   0664 2033176 landjugend@bretstein.at
Leiterin   Frau   Larissa Lerchbacher Bretstein vor der Kirche 10 8763 Bretstein   0664 5373028 larissa.lerchbacher@gmx.at
Bretstein Musikverein Bretstein Obmann   Herr Mag. Phil. Fiechtl Bernd Sonnenrain 6 8763 Bretstein 03576 342 0660 5561113 mvbretstein@gmail.com
Bretstein ÖKB Ortsverband Bretstein Obmann   Herr   Sonnleitner Arnold Bretstein vor der Kirche 8 8763 Bretstein 03576 250   kameradschaftsbund@bretstein.at
Bretstein Ortsbäurinnen Bretstein Ortsbäuerin   Frau   Mandl Hermine Bretsteingraben 20 8763 Bretstein 03576 21172 0664 4946121 friedlhofer@aon.at
Bretstein Pfarrgemeinderat Bretstein Leiterin   Frau   Beren Andrea Bretsteingraben 17/1 8763 Bretstein 03576 301   beren@aon.at
Bretstein Sparverein Bretstein Obmann   Herr   Lerchbacher Bernd Bretstein vor der Kirche 10 8763 Bretstein 03576 291 0664 3867894 berndlerchbacher@bretstein.at
Bretstein Union Sportverein Bretstein Obmann   Herr   Prodinger Jürgen Sonnenrain 2 8763 Bretstein   0664 3046900 juergen.prodinger@icloud.com
Bretstein Verein zur Erhaltung des Bretsteinertales Obmann   Herr   Beren Hermann Bretsteingraben 17/1 8763 Bretstein 03576 301 0664 3911688 beren@aon.at
Möderbrugg Bäuerinnen St. Oswald-Möderbrugg Ortsbäuerin   Frau   Fratzl Barbara Kroisenbach 16 8763 Möderbrugg 03571 2663 0664 5221137 hallingerhof@gmx.at
Möderbrugg Bauernbund St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Kreuzer Martin Kroisenbach 1 8763 St. Oswald   0676 6041887 poelzlhof@ainet.at
Möderbrugg Freiwillige Feuerwehr Möderbrugg Schriftführer   Frau   Stuhlpfarrer Anja Altmann 3 8763 Möderbrugg   0664 1206503 anja.stuhlpfarrer@gmx.at
Kommandant HBI Herr   Brandl Helmut St. Oswald 30 8763 St. Oswald   0664 2209657 feuerwehr.moederbrugg@aon.at
    Herr   Pöllinger Josef Hauptstraße 8/2 8763 Möderbrugg     josef.p@ainet.at
Möderbrugg Freiwillige Feuerwehr St. Oswald Kommandant HBI Herr   Pripfl Michael St. Oswald 24 8763 St. Oswald 03571 2575 0664 4635674 kdo.019@bfvju.steiermark.at
Möderbrugg Hauskrankenpflege Oberes Pölstal Obfrau   Frau Dr. Brandl Birgit Landstraße 7 8763 Möderbrugg 03571 2381   moederbrugg@smp-hkp.at
Möderbrugg Jagdschutzverein St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Hannes Maier St. Oswald 15 8763 St. Oswald   0664 1853484 meier@ainet.at
Möderbrugg Jagdgesellschaft St. Oswald Obmann   Herr   Horn Edwin Am Kögerl 13 8763 St. Oswald   0664 4048133 edi.horn@gmx.at
Möderbrugg Kirchenchor St. Oswald-Möderbrugg Obfrau   Frau   Poier Genovefa St. Oswald 18 8763 St. Oswald 03571 2829   J.Rattinger@gmx.at
Möderbrugg Landjugend St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Wolfinger Christian Am Kögerl 3 8763 St. Oswald     wolfinger2503@gmail.com
Leiterin   Frau   Tiefengruber Anna Lentschachgraben 2 8763 St. Oswald     tiefengruber@gmx.at
Möderbrugg Modellflugclub St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Steiner Engelbert Im Dorf 3/1 8763 Möderbrugg   0664 1454239 steiner-engelbert@gmx.at
Möderbrugg Motorsportclub Pölstal Obmann   Herr   Pfandl Christian Wenischgraben 2/6 8763 St. Oswald   0664 4614964 chpfx@ainet.at
Möderbrugg Musikverein St. Oswald-Möderbrugg Jugendreferentin   Frau   Süss Kerstin Im Dorf 1 8763 Möderbrugg   0664 3971365 kerstin.suess@ainet.at
Obmann   Herr   Öffel Hannes Birkenweg 2/3 8763 Möderbrugg   0664 7947948 dj.oeha@aon.at
Möderbrugg ÖKB Ortsverband St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Haingartner Ewald Desider-Kastner-Allee 11 8763 Möderbrugg   0664 6306248 haingartner@msn.com
Möderbrugg Österreichische Frauenbewegung Obfrau   Frau   Prutti Brigitta St. Oswald 17 8763 St. Oswald   0664 4612465 lentschenberger@hotmail.com
Möderbrugg ÖZIV für Menschen mit Behinderung     Frau   Kaiser Annemarie Untere Walcher-Siedlung 25 8763 Möderbrugg   0676 3878178 kaiser.annemarie@gmx.at
Möderbrugg Pensionistenverband St. Oswald-Möderbrugg Vorsitzende   Frau   Wieser Maria Haupstraße 62 8763 Möderbrugg   0664 4364722 maria.wieser@aon.at
Möderbrugg Pfarrgemeinderat St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Pfandl Josef Wenischgraben 11 8763 St. Oswald 03571 20070    
Möderbrugg Plattlergruppe St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Unterweger Kevin Langseite 3 8763 St. Oswald   0664 4939217  
Möderbrugg Seniorenbund Pölstal Obmann   Herr   Gruber Alois St. Oswald 17 8763 St. Oswald 03571 2266 0664 1220792 lentschenberger@hotmail.com
Möderbrugg Sparverein Scherkl Obfrau   Frau   Scherkl Maria Am Sportplatz 7/3 8763 Möderbrugg   0650 5123224  
Möderbrugg Sparverein St. Oswald     Frau   Holzmann Stefanie St. Oswald 22 8763 St. Oswald 03571 2265    
Möderbrugg Sportverein SHT Obmann   Herr   Meier Wolfgang Zugtal 23 8762 Oberzeiring   0664 5567749 wolfgangmeier@aon.at
Möderbrugg Sportverein St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Brandl Helmut St. Oswald 30 8763 St. Oswald   0664 2209657 ingrid-fritz@aon.at
Möderbrugg Theaterrunde St. Oswald-Möderbrugg Obmann   Herr   Pfandl Johannes Bachstraße 9 8762 Oberzeiring   0676 9454332 huberthasler@gmx.net
Möderbrugg Verein zur Förderung des Privatkindergarten St.Oswald Obfrau   Frau   Schriefl Ursula Am Sportplatz 3 8763 Möderbrugg   0664 4444381 ursula.s@ainet.at
Oberzeiring Alpenverein Oberzeiring Obmann   Herr   Holler Thomas Wohnstraße 9 8762 Oberzeiring   0664 8384126 t.holler@aon.at
Oberzeiring Bauernbund Oberzeiring Obmann   Herr   Kreuzer Burkhard Zugtal 30 8762 Oberzeiring   0664 3833806 burkhard.kreuzer@gmx.at
Oberzeiring Elternverein der VS Oberzeiring Obmann   Herr   Sprung Hermann Zugtal 28 8762 Oberzeiring   0650-9112674  
Oberzeiring Fotoclub Oberzeiring     Herr   Mayer Kurt Schulgasse 3 8762 Oberzeiring   0664 1762907 mayer.kurt@ainet.at
Oberzeiring Frauenbewegung Oberzeiring     Frau   Kobald Irmgard Zugtal 33 8762 Oberzeiring   0664 73500950 josef.kobald@gmx.at
Oberzeiring Freiwillige Feuerwehr Oberzeiring Kommandant HBI Herr   Enzinger Josef Sonnenweg 3 8762 Oberzeiring   0650 9436321 kdo.012@bfvju.steiermark.at
Oberzeiring Freiwilliger Brandhilfeverein Oberzeiring Obmann   Herr   Stocker Andreas Zeiringgraben 45 8762 Oberzeiring   0664 6511114 stocker.stranz@gmail.com
Oberzeiring Jagdgesellschaft Oberzeiring Obmann   Herr   Fritz Johann Bachstraße 19 8762 Oberzeiring 03571 2438 0664 1152718 fritz.camp@ainet.at
Oberzeiring Jagdschutzverein Oberzeiring Obmann   Herr   Stocker Andreas Zeiringgraben 45 8762 Oberzeiring   0664 6511114 stocker.stranz@gmail.com
Oberzeiring Kirchenchor Oberzeiring Chorleiterin   Frau   Freudenschuß Maria Wohnstraße 1 8762 Oberzeiring   0688 8182510 maria.freudenschuss@aon.at
Oberzeiring Kriegsopfer- und Behindertenverein     Frau   Prieger Annemarie Berghofstraße 1 8762 Oberzeiring 03579 7476   m.ld@gmx.at
Oberzeiring Landjugend Oberzeiring Obmann   Herr   Neuper Christoph Unterzeiring 3 8762 Pöls Oberkurzheim   0664 2320585 neuper.landwirt@gmx.at
Leiterin   Frau   Gruber Melanie Zugtal 35 8762 Oberzeiring   0664 1427952 gruber.meli@gmx.net
Oberzeiring MC Wolpertinger Motorradclub Obmann   Herr   Straßer Fritz Gföllgraben 5 8762 Oberzeiring   0676 7481462 strasser.katharina@gmx.at
Oberzeiring Musikverein Knappenkappelle Oberzeiring Jugendreferentin   Frau   Daniela Forst Greitherweg 26 8761 Pöls   0676 9683452 daniela.forst@outlook.com
Obmann   Herr   Kainer Andreas Wohnstraße 13/12 8762 Oberzeiring   0660 8302493 andi.kainer@gmx.at
Oberzeiring Öffentliche Bücherei Pölstal Leiterin   Frau   Piber Eva-Maria Florianigasse 8 8762 Oberzeiring   0664 3778206 biblio.poelstal@a1.net
Oberzeiring ÖKB Ortsverband Oberzeiring Obmann   Herr   Steiner Gerhard Münzgasse 1 8762 Oberzeiring   0664 4047527 trattenwirt@gmx.at
Oberzeiring Pensionistenverband Oberzeiring Obmann   Herr   Mayer Kurt Schulgasse 3 8762 Oberzeiring   0664 1762907 mayer.kurt@ainet.at
Oberzeiring Pfarrgemeinderat Oberzeiring Vorsitzende   Frau   Kandler Veronika Wohnstraße 9 8762 Oberzeiring   0676 6346458 veronika.kandler@gmx.at
Oberzeiring Pfarrkindergarten Oberzeiring Leiterin   Frau   Petzner Bettina Bergwerkgasse 2 8762 Oberzeiring 03571 2135   bettina.petzner@gmx.at
Oberzeiring Schaubergwerk Museum Oberzeiring Obmann   Herr Ing. Piber Herwig Kalvarienbergstraße 8 8762 Oberzeiring   0664 8316694 ingbuero.piber@ainet.at
Oberzeiring Schützenverein Oberzeiring Obmann OSM Herr Ing. Michael Felfer Bachstraße 15 8762 Oberzeiring   0664 9130959 schv-oberzeiring@st-lsb.at
Oberzeiring Seniorenbund Oberzeiring Obmann   Herr   Sprung Hermann Zugtal 28 8762 Oberzeiring   0664 5832024 sprungsteffi@gmx.at
Oberzeiring Singgemeinschaft Oberzeiring Chorleiterin   Frau   Pally Heidi Wohnstraße 13/1 8762 Oberzeiring     pallyg@aon.at
Oberzeiring SOS Tier Bez. Murau/Zweigstelle Murtal     Frau   Steiner Friederike Wohnstraße 9 8762 Oberzeiring   0664 5051432 steiner@sos-tier-murau.at
Oberzeiring Sportverein Oberzeiring Obmann   Herr Ing. Gruber-Pfandl Thomas Zugtal 32 8762 Oberzeiring   0664 6218464 t.gruber-pfandl@zellstoff-poels.at
Oberzeiring THEO Studiobühne Künstl. Leiter   Herr   Faßhuber Peter Franz-Josef-Straße 2 8762 Oberzeiring 03571 20043 0664 8347407 info@theo.at
Oberzeiring Tourismusverband Pölstal Vorsitzende   Frau   Hubmann Sonja Marktplatz 3 8762 Oberzeiring   0664 1110507 office@poelstal.info
Oberzeiring Verein Historisches Zeiring Obmann   Herr Mag. Benedik Stefan Berghofstraße 8 8762 Oberzeiring   0699 11350138 stefan@benedik.cc
Oberzeiring Verein Judenburger Mineraliensammler     Herr   Lieb Manfred Seilbahngasse 9a 8750 Judenburg   0664 2230574 info@vjms.at
Oberzeiring Verein zur Erhaltung Kinderschilift und Spielplatz Obfrau   Frau   Strohmeyer Julia Franz-Josef-Siedlung 5 8762 Oberzeiring   0660 7373250  
Schriftführer   Frau   Strohmeyer Edith Birkenweg 4 8763 Möderbrugg   0664 5330436 e.strohmeyer@gmx.at
Oberzeiring Zeiringer Silberteufel Obmann   Herr   Öffl Rupert Zirbengasse 2 8762 Oberzeiring   0664 4523231 zeiringer-silberteufel@gmx.at
St. Johann a.T. Bauernbund St. Johann am Tauern Obfrau   Frau   Fritz Friederike Sonnseite 8765 St. Johann a.T.   0664 73504636 fritz-werner@aon.at
St. Johann a.T. Eisschützenverein St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Sauer Manfred Schattseite 35 8765 St. Johann a.T.   0676 841622390  
St. Johann a.T. Freiwillige Feuerwehr St. Johann am Tauern Kommandant HBI Herr   Herbert Scheiber Sonnseite 165 8765 St. Johann a.T.     kdo.018@bfvju.steiermark.at
St. Johann a.T. Jagdschutzverein St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Fritz Hubert Sonnseite 179 8765 St. Johann a.T.   0676 7712658 h.fritz@maco.at
St. Johann a.T. Kirchenchor St. Johann am Tauern     Frau   Mayrhofer Adelgunde Sonnseite 146 8765 St. Johann a.T. 03575 265 0664 5617191 mayrhofer.adelgunde@aon.at
St. Johann a.T. Krampusverein „Tauern Pass“     Herr   Christoph Gruber Burgogasse 4/6 8761 Pöls     tauern.pass07@gmail.com
St. Johann a.T. Landjugend St. Johann am Tauern Leiterin   Frau   Fritz Katharina Sonnseite 179 8765 St. Johann a.T.     kathi.fritz97@gmx.at
Obmann   Herr   Schöttel Matthias Schattseite 3a 8765 St. Johann a.T.   0660 4939225  
St. Johann a.T. Musikverein St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Gruber Franz Sonnseite 147 8765 St. Johann a.T. 03575 331   musikverein.st.johann@gmx.at
St. Johann a.T. ÖKB Ortsverband St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Mayer Franz Sonnseite 22 8765 St. Johann a.T. 03575 392   draxlerhaus@a1.net
St. Johann a.T. Pfarrgemeinderat St. Johann am Tauern Vorsitzende   Frau   Puggl Gertrud Sonnseite 134 8765 St. Johann a.T.      
St. Johann a.T. Rotes Kreuz Ortstelle Hohentauern     Frau   Staubmann Christina Hohentauern 129 8785 Hohentauern 03618 441   Christina.Staubmann@st.roteskreuz.at
St. Johann a.T. Seniorenbund St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Mayer Franz Sonnseite 22 8765 St. Johann a.T. 03575 392 0664 5129493 mayrhofer.adelgunde@aon.at
St. Johann a.T. Steirische Frauenbewegung Obfrau   Frau   Strasser Annette Sonnseite 9 8765 St. Johann a.T.   0664 3530369 st9@aon.at
St. Johann a.T. Tennisverein St. Johann am Tauern Obmann   Herr   Gruber Gerhard Sonnseite 147 8765 St. Johann a.T.   0664 75113902 g.gruber.1@gmx.at